Новодворская Валерия Ильинична - биография
Дата рождения: 17 мая 1950
В 1968 г. поступила в ИНЯЗ им. Мориса Тореза на французский факультет.
В 1969 г. создала подпольную антикоммунистическую студенческую организацию.
5 декабря 1969 г. за распространение антисоветских листовок была арестована КГБ. Осуждена по 70-й статье УК (). Подвергалась пыткам. После освобождения тайно от КГБ поступила в пединститут им. Крупской (окончила в 1977 г.).
Работала переводчиком и библиографом. Участвовала в диссидентском движении. Не уехала из России, не смотря на ультиматум КГБ: или эмиграция, или арест. Подвергалась арестам в 1978 г., 1980 г., 1985 г., 1986 г. (освобождена в связи с перестройкой), в 1991 г. (освобождена после августовского путча).
В 1988 г. создала первую в СССР оппозиционную партию - Демократический Союз, которую возглавляет и сегодня.
В настоящее время занимается журналистикой и правозащитной деятельностью. Убежденный либерал и антикоммунист. Автор книг: "По ту сторону отчаяния", "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен (Философия истории России)".