Биография
Родился 22 июня 1959 года в Свердловске. В 1976 г. окончил среднюю школу — 36. В 1978—1980 г. служил в армии в пограничных войсках. В 1981 г. окончил Свердловский строительный техникум. В 1981—1988 гг. работал монтажником в СУ — 20 Свердловского домостроительного комбината. Играть на гитаре и петь начал в школьные годы. Годом зарождения команды, которой позже было суждено стать знаменитой уральской рок-группой группой ЧАЙФ Владимир Шахрин считает 1976 год. Тогда в 10-й класс 36-й школы города Свердловска, где учился Шахрин, пришел новый ученик — Владимир Бегунов. Владимир Шахрин и Владимир Бегунов играли вместе в школьном, а затем в студенческом ансамбле. После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю играл на танцах. В 1984 году при ДК Горького собрались Владимир Шахрин (гитара, губная гармошка, вокал), Вадим Кукушкин (панк-труба), Олег Решетников (перкуссия, барабаны), Владимир Бегунов (бас-гитара). Они стали первым составом группы. "Тогда Вадик Кукушкин впервые произнес слово «чай-ф», которое относилось к тому напитку, который мы заваривали через кофеварку «Бодрость», засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на «чай-ф», — рассказывает Шахрин . Первый концерт группы под вывеской ЧАЙФ состоялся 29 сентября 1985 года в ДК МЖК. Этот день и считается Днем рождения группы ЧАЙФ. Сегодня группа выпустила 19 альбомов, прошли концерты во многих городах России, в Чехии, Италии, Великобритании, ряд концертов во время боевых действий в Чечне и Таджикистане и др. В сентябре 2005 года группе ЧАЙФ исполнилось 20 лет.
Основные даты
В 1978 году Шахрин и Бегунов ушли в армию, служили в погранчастях на Дальнем Востоке.
В начале 1980-х годов Шахрин начал сочинять песни, и в 1985 году на свет появилась группа «ЧайФ», в первоначальный состав которой вошли Владимир Шахрин, Вадим Кукушкин, Олег Решетников, Владимир Бегунов. Первый концерт состоялся 9 сентября 1985 года в ДК МЖК.
В 1985 году группа записала свой двойной дебютный альбом «Жизнь в розовом дыму». В начале следующего года «ЧайФ» записывает альбом «В субботу вечером в Свердловске».
В июне 1986 года «ЧайФ» с огромным успехом выступил на первом фестивале Свердловского рок-клуба, и группу пригласили в Ленинград. С выступления в Ленинграде началось повсеместное признание. В 1987 году выходят два новых альбома — «Дуля с маком» и «Дерьмантин».
С конца 1980-х годов «ЧайФ» стал одной из самых ярких групп русского рока. С 1989 года музыканты «ЧайФа» стали инициаторами музыкально-экологического движения «Рок чистой воды», участвовали во всех его благотворительных акциях и концертах.
В 1990 году в Ленинграде на студии «Мелодия» был выпущен первый виниловый диск «ЧайФа» с альбомом «Не беда».
В середине 1990-х годов группа активно гастролировала, записывала новые альбомы — «Дети гор» (1993), «Пусть все будет так, как ты захочешь» (1995), «Оранжевое настроение» (1995-96), сняла несколько видеоклипов. «ЧайФ» — участник многих фестивалей и сборных концертов («Максидром», «Аврора», «Рок против террора»); музыканты группы выступают как организаторы ежегодной акции «Грачи прилетели».
В 1996 году во время военных действий в Чечне и Таджикистане Шахрин и Бегунов прямо на передовой дали восемь импровизированных концертов.
В августе 1997 «ЧайФ» выступил с несколькими концертами в Лондоне: в концертном зале «Астория», акустический — в прямом эфире программе Севы Новгородцева «Севооборот» на BBC и в российском посольстве.
Пятнадцатилетие «ЧайФ» начал праздновать задолго до самой даты, и 19 февраля 2000 года с аншлагом прошло выступление группы в «Олимпийском». К концерту был приурочен выход альбома «Симпатии» — любимые песни российских рок-групп и отдельных музыкантов в версии «ЧайФ».
Весной 2000 года группа стала лауреатом премии «Овация» в номинации «Рок-группа года».