Основатель компании Wally.
Лука Бассани Антивари разрешил придумать название для первой яхты, а вместе с ней и для всей компании, своему маленькому сынишке, который выбрал имя мультипликационного крокодильчика Уолли Гатора. Впрочем, во всех остальных аспектах деятельности фирмы, особенно в подходе к новейшим разработкам, итальянский предприниматель предельно серьёзен. С 1993 года Бассани в сотрудничестве с конструктором Лукой Брентой строит из углеволокна быстрые, лёгкие, безопасные и стильные яхты.
Даже если бы лодки Wally не отличались превосходной гидродинамикой, их непременно ценили бы за уникальный внешний вид и новаторскую конфигурацию. Вскоре со стапелей верфи сойдёт 43-метровый шлюп с нетрадиционным для парусной яхты интерьером: салон выходит прямо в кокпит, в результате чего образуется подобие открытой террасы. Весьма оригинально выглядит и моторная яхта Wally Power 118.
Менее чем за десятилетие фирма Бассани из небольшого конструкторского бюро превратилась в полномасштабную судоверфь, которая предлагает моторные и парусные яхты длиной от 10 до 43 метров. Монакская компания строит все свои суда в итальянском городе Фано. Чтобы добиться максимальной прочности материала, секции корпуса помещают в вакуумные ёмкости, а затем часами вулканизируют в гигантских 50-метровых печах.
Судостроитель предлагает одному читателю Robb Report флотилию из шести судов Wally: 10-метровое открытое Wally Dinghy (крейсерская скорость 43 узла) на восемь пассажиров; 14-метровое Wally Tender; 21-метровое Wally Power; Wally Power 118; 30-метровую парусную яхту Dark Shadow и новую 55-метровую мегаяхту, которую Wally создаст по вашему индивидуальному заказу.
# Для создания скоростной модели Wally Power 118 дизайнеры использовали аэродинамическую трубу Ferrari. Это судно может похвастаться не только высочайшими техническими показателями, но и потрясающей рубкой. Надстройка из многослойного стекла и углепластика даёт 360-градусный обзор и отличается удивительной многофункциональностью: столовая на 14 персон превращается в салон, а форпик-в зону отдыха под открытым небом. На яхте имеется просторная мастер-каюта, две гостевых каюты и кубрик для шестерых членов экипажа.
# 14-метровый Wally Tender-идеальный катер для однодневных прогулок, построенный в стиле Range Rover. Вы можете заказать вариант Wally Power с двумя каютами и камбузом.
# Предусмотрено три конфигурации Wally Power 70, из которых на Средиземном море наибольшей популярностью пользуется яхта-«столовая» с двумя каютами, большой комнатой для переодевания и просторной палубой.
# Парусники во флотилии Wally представлены 30-метровой яхтой Dark Shadow. Судно полностью, не исключая парусов, построено из углеволокна; внутренней отделкой занималась знаменитая фирма сэра Нормана Фостера «Foster and Partners». Здесь достаточно места для шести пассажиров и четырёх членов экипажа, однако управлять парусами может с централизованного пульта и один человек.
# 55-метровая мегаяхта будет развивать скорость 18 узлов. Площадь её главного салона составит 80 кв. м. Стеклянная надстройка позволит наполнить интерьер солнечным светом и обеспечить 360-градусный обзор.
ЦЕНА: от $75,5 миллиона.
Для завершения 55-метровой яхты потребуется минимум три года; другие пять судов можно получить немедленно.
Wally, sales@wally.com
Robb Report № 11 (18)
Декабрь 2005 г
Robbreport.ru