Inter-view.org :: беседы с интересными людьми
Дмитрий Дюжев
люди
регионы
СМИ
журналисты
 
 В системе:  Людей: 1149    Интервью: 1752    СМИ: 128    Журналистов: 286   


Логин:  
 
Пароль:  
Регистрация   Забыли пароль?

Интервью Думающих людей становится все меньше [09.12.2009]


Группа IFK


К биографии →
К списку комментариев →


Размер шрифта:  -  +

Из биографии: Группа IFK (Insect Flying Killer) – один из первых и самых известных в России коллективов, играющих альтернативную музыку. Хотя этот изначально достаточно условный музыкальной жанр сам по себе претерпел изрядные изменения за последние 14 лет. Именно 14 лет назад, 8 октября 1994 года, IFK начали игр... Читать полностью


Одна из первых отечественных альтернативных групп I.F.K. отмечает свое 15-летие. Праздничный концерт состоится 10 декабря в клубе «XO». В этот день вместе с юбилярами на сцену выйдут Сид («Тараканы!»), Александр Ф. Скляр, MORDOR, «СЛОТ» и многие другие.

В преддверии праздника корреспондент портала Музыка КМ.Ru пообщался с участниками I.F.K. – Игорем «Чика Ди» Малашкевичем (вокал), Петром «PJ» Жаворонковым (барабаны), Максом «Галс» Галстьяном (гитара), Вадимом Байрашем (бас).

KM.Ru: На ваших последних концертах заметно очень плотное и энергичное взаимодействие музыкантов с залом…

Чика Ди: Плотное взаимодействие с залом – это именно тот стиль работы, который мы как раз собираемся развивать в дальнейшем. То, как это получилось сегодня, видимо, как раз было наиболее оптимальным. I.F.K. должны с таким стилем ассоциироваться и впредь. Мы играем именно с публикой. Конечно, надо слушать и музыку, но не менее важно взаимодействовать вместе. Энергетика – это же самое главное! От этого и питаешься.

KM.Ru: С 2007-го по 2009-й о группе I.F.K. вообще ничего не было слышно. А из массмедиа вы вообще исчезли гораздо раньше. Почему в свое время была так резко свернута деятельность вашей группы? Какие причины побудили вас к этому и что явилось толчком к возвращению на сцену?

Галс: Несколько лет мы вообще пытались понять, нужно ли все это нам или нет. Но подобные моменты бывают практически у каждой группы.

Чика Ди: Этот период в жизни нашего коллектива можно охарактеризовать одним емким словом - «про..б»!

Галс: Мы действительно тупо не созванивались друг с другом по полгода, хотя группа не распадалась. Никаких объявлений о прекращении нашей деятельности, заметь, не было. Просто мы взяли и стали заниматься какими-то своими делами. Необходимо было собраться с силами, что-то понять, переосмыслить. Иногда (и это очень хорошо) в рок-группах случаются такие периоды, когда люди, может быть, элементарно не хотят друг друга видеть. И все это происходит даже по умолчанию!

Чика Ди: Мне кажется, хреново, что такого не бывает в семьях! Надоело жить с женой – ушел из дома. А у мужчин, видишь, такое бывает: два года не живешь вместе – и все нормально.

Галс: Правда, я хотел бы уточнить, что у этих мужчин нет друг с другом одного важного звена – секса (общий смех).

KM.Ru: У вас достаточно амбициозные планы, вы в себе уверены. Какой комплекс мероприятий по возвращению группы все-таки планируется (новый альбом, концерты и т. д,)?

Галс: Мы сейчас, конечно, будем выступать по полной, но все это, скорее, для поддержания собственной формы. Но в приоритетах все-таки стоит запись нового материала.

KM.Ru: На какой стадии находится новый материал и когда ждать готового результата?

Галс: Его очень много, он очень разный, мы подходим к этому с разных сторон. Мы сейчас вообще работаем над песнями по-новому – не как раньше. С этим связаны определенные сложности: фактически мы по-новому друг к другу притираемся. Единственное, между нами все-таки нет драк (смеется).

Чика Ди: Пока удается играть, что называется, на старых дрожжах. А новые – в процессе.

Галс: Тем более молодежь многих наших старых песен не слышала, так почему бы людей не ознакомить! Так что мы этого не стесняемся. Но, с другой стороны, нужно делать новый материал.

KM.Ru: Что из нового уже звучит на концертах?

Чика Ди:
Мы вовсю играем такую песню, как «Дерись». Остальные пока находятся в разработке.

KM.Ru: А нет ли у вас опасения как-то потеряться среди того обилия альтернативных групп, которые сегодня популярны?

Галс:
Не боимся, потому что I.F.K. представляет собой какую-то особую собственную реальность.

Чика Ди: А ты назови эти группы для начала?

KM.Ru: [AMATORY], Jane Air, Animal Jazz…

Чика Ди:
Я не называю это вообще альтернативой! Это все мейнстрим.

KM.Ru: Хорошо, есть ли сейчас тогда, на ваш взгляд, альтернативная сцена в России?

Чика Ди: Конечно есть! Но какие-то группы я бы выделять все же не стал, потому что многие из них довольно попсовые.

Галс: Начнем с того, что I.F.K. – это действительно тяжелая альтернатива. А многие нынешние молодые команды, прикрывающиеся этим же брендом, начинают с того, что элементарно хотят денег. И это, кстати, уже мировая тенденция. А в России многие идеи усиливаются в два раза. У нас любят на г…не сделать еще г…нее. Альтернатива, конечно же, есть. А люди, которые в компьютере рисуют музыку, – ну какая это, в ж…, альтернатива! Что касается [AMATORY], то это действительно неплохая группа, что-то в них есть. Но, насколько я знаю, у них неплохое финансирование, которое и помогло им довольно резко вырваться вперед. Нормальные мальчики, прыгают на сцене и нравятся девочкам. Я не хочу никого ругать. Просто каждая публика достойна своего кумира!

PJ: Если команда хочет популярности любой ценой и дышит этой идеей, то она ее обязательно добьется.

Галс: Но одно дерьмо быстро исчезает, а другое держится годами - вот в чем парадокс!

KM.Ru: Следите ли вы за тем, что сейчас делает Александр Ф. Скляр, который очень помогал вам на начальных этапах? Вообще, поддерживаете с ним какой-то контакт?

Чика Ди: При всем нашем огромном уважении к нему, следим не особо. Хотя недавно видели его выступление на «Нашествии», это было вполне на уровне. Я помню, как я приезжал к нему на радио совсем мальчиком, заглядывал ему в рот, а он брал у нас интервью. И как его после этого не любить?! Я просто всегда рад видеть его на сцене.

KM.Ru: На самом деле, удивительно, что в 90-е годы был такой всплеск альтернативы, тот же фестиваль «Учитесь плавать», а потом все как-то сошло на нет.

Галс: Это мировой феномен. Ведь альтернативу тогда крутили даже по MTV. Это как раз был период, когда поп-исполнители косили под альтернативу. Это время ушло, посмотри, например, что показывают по MTV сейчас.

KM.Ru: В одном из давних интервью вы говорили, что у вас есть несколько запретных тем, которые вы стараетесь не затрагивать в творчестве (в частности религия и политика). Что-то с тех пор поменялось? Ведь ту же политику вы уже затрагивали в песне «Записка президенту».

Галс: Мы тогда имели в виду, что не встаем ни на чью сторону и не хотим всего этого идиотизма, который сейчас процветает, - фашисты, антифа и т. п. Ведь мы играем агрессивную музыку, поэтому нам априори легко было бы призвать людей под какие-то знамена. Но в нашем творчестве нет никакой пропаганды.

KM.Ru: А насколько вы следите за тем, что сейчас происходит в рэпе? Рэп популярен, и масса групп собирает большие залы.

Чика Ди: У меня есть друг, я как-то спросил у него относительно какого-то фильма. Он мне ответил: «Чика, это все – американская культура! Никогда даже не думай за ней следить и наблюдать. Это – полный отстой». А потом, он же мне… на следующий день пишет: «Я сейчас слушаю группу «Каста»!» Это он мне пишет из Вашингтона, дескать, ты случайно не знаешь этих ребят? (Смеется.)

KM.Ru: Собирается ли группа I.F.K. продолжать эксперименты с электроникой – наподобие тех, что вы когда-то сделали с Грувом?

Чика Ди:
Ты знаешь, для начала надо сделать программу не электронную! А потом, когда у нас появится свободное время, тогда можно будет заняться и другими вещами.

PJ: В отличие от многих групп, мы не ставим себе никаких стилистических рамок. С одной стороны, получается, что у нас нет стиля. С другой – мы надеемся, что у нас есть некая красная нить. В каком бы формате мы ни делали музыку (от диско, до рока), все равно будет понятно, что это сделала группа I.F.K. Соответственно, мы открыты к любым экспериментам. Допустим, наш первый альбом мы записали «живьем», а потом решили сделать эксперимент с Грувом. Дальше решили использовать ее и в своем творчестве. В результате вышел альбом «Абсолют», в котором было много электроники. Потом мы опять выпустили «живой» альбом. Потом опять была электроника, а сейчас мы работаем с «живыми» вещами. В принципе, сейчас у нас уже накопилось заготовок аж на двойной альбом. Мы все это соберем воедино и сделаем концептуальную работу. Мы всегда старались делать альбомы, которые можно читать, как книгу. Например, диск «Жизнь радикала» содержал стороны (на CD…) A и B. Но назывались они – М и Ж (смеется)!

Одна часть была более жесткая, а другая – лиричная. И сейчас мы тоже будем выстраивать имеющийся материал в определенную концепцию. Ведь мы всегда работаем на максимум. Как бы пошло это ни прозвучало, мы действительно считаем, что оставляем некий след в искусстве. То, что мы делаем, прежде всего должно нравиться нам самим. Мы растем, меняется наша душа, меняется окружающий мир, и мы делаем то, что удовлетворяет нас. В этом смысле мы – эгоисты. Так получается, что нас слушают в основном думающие люди. А думающих людей становится все меньше. Вот в чем проблема! Но дело в том, что когда появляется какая-то агрессия типа слов «дерись до конца», многие начинают упрекать нас, что мы отошли от интеллектуальных вещей. Но я говорю, что пока рано об этом судить по одной песне. Скажем, в свое время мы сочинили песню «Панк-рок» как прикол, но она запала в душу многим людям. Тем не менее это же не определяет наш стиль!

Вадим Байраш: Дело в том, что аранжировка не должна быть навязчивой. У некоторых групп типа KORN или AC/DC в песнях прописаны синтезаторы. Но это сделано так тонко, что немногие замечают, что они вообще там есть. Вот так и надо делать! Обработка не должна быть заметна.

KM.Ru: Почему из группы ушел вокалист Тихон Кубов и поддерживаете ли вы с ним отношения?

Чика Ди: Конечно поддерживаем! Ведь он крестный отец моей дочери.

PJ: После ухода Тихона мы позволили себе некую выжидательную позицию и не хотели клепать альбомы раз в год. Если мы что-то выдаем на-гора, то это должно быть так, чтобы и нам не было стыдно ни за одну ноту, и людям было что послушать. Часто получалось, что мы опережали свое время. Так, например, многие не поняли наш альбом «Абсолют»… слишком много изысканных электронных наворотов… потом «Жизнь РадиКала»… затем IFK2004... А потом «догнали». Но до них нужно было элементарно дорасти. Просто Тихон, наверное, исписался в рамках I.F.K на тот момент. Мы тогда немножко расслабились, а у него появились новые проекты. К тому же он параллельно успешно реализовывал себя как тележурналист и переводчик. Просто Тихон – это такой человек, который любит все время оказываться на острие. И сейчас мы с Тихоном отлично репетируем и порадуем вместе с ним зрителей на юбилейном концерте!

KM.Ru: Петр, в свое время ты играл в группе Jazzlobster (теперь J-Lobster) с нынешним гитаристом «БИ-2» Андреем Звонковым. Вы с ним общаетесь сейчас?

PJ: Начнем с того, что группу Jazzlobster мы собрали с единомышленниками еще в 1993 году. А потом, после ухода Тихона в армию, столкнулись с проблемой поиска вокалиста. В итоге нашли вокалистку – Тутту Ларсен. А во время целого года поисков мы прослушали массу претендентов, от 40-летних библиотекарш до брутальных панков, что само по себе было очень увлекательно. И однажды к нам пришел такой парнишка, который выглядел как какой-то непонятный хиппи… это и был Андрей Звонков. Он пришел прослушиваться в качестве вокалиста, а между тем выяснилось, что он, оказывается, незаурядный гитарист. После этого мы немного поиграли и поняли, что неинтересны друг другу в том амплуа, которое нам было необходимо на тот момент: мы были для него слабы музыкально, он не подходил группе ментально. Сейчас мы с ним, конечно, общаемся! Он отличный человек, прекрасный музыкант! В «БИ-2»… надо спросить у него самого, думаю, в порядке. Но надеюсь, наверняка пойдет дальше и еще покажет, как надо.

KM.Ru: Три года назад группа «Кирпичи» выпустила свою версию вашей песни «Небо». Как вам она вообще?

PJ: Отлично! Мы были очень обрадованы услышать ее на нашем 10-летии. А на грядущем юбилее ее исполнят Кэш и Nookie из группы «Слот».

KM.Ru: Напомните несведущим, кому посвящена ваша известная песня «Журналистка»?

Чика Ди: Я в это время в группе не играл, но знаю, что она посвящена Капе Деловой. Она там что-то настрочила на группу I.F.K., и мы ей ответили. Вразумление подействовало, и с тех пор она стала нежно любить наше творчество. Наши дружеские отношения с тех пор не прерывались.

KM.Ru: А часто ли вообще вам доводилось выплескивать подобным образом в песнях какие-то сиюминутные эмоции и обиды?

Чика Ди: Честно говоря, мы не опускаемся в нашем творчестве до выяснения каких-то сиюминутных обид. Наоборот, чаще это хочется переварить в себе и никогда к этому не возвращаться. Если мы и рассматриваем какие-то обиды, то исключительно глобальные. Но это мало кого интересует.

KM.Ru: Насколько такие песни могут быть действенными?

Чика Ди: Чтобы они имели какое-то влияние, нужно быть рок-исполнителем уровня Боно или Стинга. Тогда мы можем говорить об этом. А сейчас, когда мы находимся на другом уровне и к тому же не на мировой сцене, а в России, это смешно. Песня «Бен Ладен», которую мы написали в свое время, никакого особого эффекта на ислам не произвела. Просто разрушили небоскребы – и, естественно, мы ответили вот таким всплеском. Возможно, это и был тот единственный сиюминутный всплеск, о котором ты нас спрашиваешь.

PJ: Напишите лучше что-нибудь позитивное: про первопроходцев альтернативной музыки, про то, что мы задолго до Limp Bizkit врубились в мощное сочетание тяжелого металла с матом, про то, что у нас воруют рифы Metallica, а имидж позаимствовали Slipknot в свое время, что группа стала источником вдохновения многих российских альтернативных групп и никогда не была «нашим ответом Западу», а была и остается интеллектуальным ресурсом для многих, актуально развивающимся и обгоняющим время брендом, которым должна гордиться наша Родина.

Ждем всех на нашем мега-гиге, посвященному нашему юбилею - целому 15-летию! В этот четверг, 10 декабря, в 19.00, в клубе «ХО».

Беседовал Денис Ступников

Метки: рок-музыка
09.12.2009

Источник: KM.RU  (сайт)



Комментарии пользователей

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваше имя: 
Собщение: 
 
Подарки от поклонников
Подарок для Екатерина Крутилина кому: Екатерина Крутилина
от:
Подарок для Екатерина Крутилина кому: Екатерина Крутилина
от: Константин
Привет Екатерина.Не буду тянуть из далека,а скажу сразу,что ты понравилась мне когда...
Подарок для Группа Кватро кому: Группа Кватро
от: ЕЛЕНА!
Дорогие ребята!Дарю ВАМ это сердце как знак моей искренней любви и восхищения!Спасибо...
Подарок для Марина Девятова кому: Марина Девятова
от: Нина
Дорогая Марина!Поздравляю ВАС!Желаю Вам счастья и здоровья,УДАЧИ и благополучия!Большое...
Сделай звезде подарок


Интервью ТОП 10
Предсмертное интервью Майкла ДжексонаМ. Джексон
Секреты красоты от Лены БушинойЕ. Бушина
Интервью на радио "Эхо Москвы"Л. Пирвели
Оксана: Мое призвание быть актрисойО. Кутузова
Моя тетушка Мэрилин Монро: Племянница делится...М. Миракл
Midway: Маленькие делают все по-большому!Г. 21 SQUAD
Когда вы говорите, что вы лучший, не забудьте...А. Черкасов
Сладкое интервью с Tracktor Bowling. Часть IIГ. TRACKTOR BOWLING
Эксклюзивное интервью с Алессандро Матераццо.А. Матераццо
Интервью Сильвии Сэйнт для PrivateС. Сэйнт
Добавить интервью...Смотреть все...

Последние комментарии
Al Gor 09.09.2023 19:19
Почему лАйма вАйкуле не выступает в Италии? Потому что вАйкуле по...
Л. Вайкуле
Аль 28.06.2023 20:45
Заебала эта блядь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К. Асмус
Александр 15.12.2022 09:44
Я тоже хочу снятся в порно.
С. Сэйнт
поля 16.06.2022 12:30
Анне вы лучшая в эстонии и России очень хочу прийти к Вам на...
А. Вески
Владимир 22.04.2022 21:15
Великий человек и художник и мой учитель благодарен навсегда
А. Васнецов
Анжелла 14.02.2022 17:49
Совершенно верно красивая умная тонкая отзывчивая вижу....
В. Козлова
pocitatel_romana t 25.01.2022 22:59
Дата приблизительно мне известна - апрель 2009, интервью из...
Р. Трахтенберг
Kalkenova Botagoz 27.12.2021 23:00
русаки сволота что их слушать долбануть их надо как следует...
С. Аймурзаев
Серж 06.09.2021 23:39
Аююююрэдиии
Г. Korn
нина петровна 20.08.2021 17:11
Отличный актер. Персонаж очаровательный. Красивый, порядочный и...
А. Нестеров (III)




* При полном или частичном использовании материалов ссылка на источник обязательна

© Inter-view.org 2008 - 2023