Из биографии: Новая группа «Тигра» выгодно отличается от прочих модных рок-проектов нынешней российской сцены.
... Читать полностью
Новая группа «Тигра» выгодно отличается от прочих модных рок-проектов нынешней российской сцены. Коллектив работает на стыке различных жанров, что уже приносит свои плоды: песня «Тусуем» вошла в саундтрек к фильму «Стритрейсеры», а свежая баллада «Не с тобой» находится в ротации «Русского Радио». Помимо всего прочего, «Тигра2 – коллектив интернациональный, состоящий из темнокожего певца Кея, азиатки Сони, мулатки Розы и блондинистой европейки Шани. Корреспондент портала Музыка КМ.Ru с удовольствием пообщался с участниками группы «ТигрА».
KM.Ru: Вас сравнивают со многими другими девичьими группами (Pussicat Dolls и т д). А в чем ваша неповторимая «фишка»?
- У нас в группе есть темнокожий француз Кей и три девушки: азиатка Соня, мулатка Роза и блондинка Шани. Сама по себе наша четверка уникальна не только своим интернациональным составом и музыкальным материалом, но и оригинальными танцевальными номерами, подготовленными специально для каждого хита группы. Известных аналогов такой группы нет нигде в мире. Наша фишка - в смешении разных стилей музыки!
KM.Ru: Часто ли приходится переделывать песни – по желанию продюсера или каналов с радиостанциями? Если да, то в чем состоят эти переделки, поделитесь примерами.
- Да, это очень большая проблема в нашей стране. Понятие «формат» убивает любое творчество. Мы пытаемся с этим бороться. Нам повезло, наш менеджмент нас поддерживает, но в каких-то моментах все же приходиться уступать. Например, не все радиостанции приемлют жесткое звучание, а в наших композициях много подобных музыкальных элементов, которые и отличают нас от других коллективов. Но мы вынуждены использовать их лишь в концертных аранжировках.
KM.Ru: Как вы попали в саундтрек к фильму «Стритрейсеры»? Насколько туда вписалась ваша пеcня?
- Как это часто бывает - стечение обстоятельств. Музыкальный продюсер фильма «Стритрейсеры» оказался в студии именно в тот день, когда мы работали над песней «Тусуем». Ему очень понравилась композиция, и он предложил нам сотрудничество. «Тусуем» - достаточно легкая песня о том, как люди встречаются, чтобы провести время вместе, потанцевать и повеселиться. В фильме она сопровождает именно такую тусовку.
KM.Ru: У вас очень интересный логотип, в нем на лицо сочетание стиля, фешенебельности и силы. Кто вам его разрабатывал?
- Мы разработали его вместе с дизайнером Николаем Маркеловым. Мы рассказали ему наше видение логотипа, дали послушать наши песни для полного проникновения в суть работы, и он с первого же макета попал в точку.
KM.Ru: Насколько вам близки тигры, есть ли у вас опыт общения с ними?
- До близкого общения дело еще не доходило, только если в зоопарке. Мы стараемся следить за ситуацией не только с уссурийскими тиграми, но и со всеми редкими животными. По возможности делаем отчисления в WWF, но нам бы хотелось еще больше принимать участие в различных акциях этого фонда, в благотворительных концертах.
KM.Ru: Нет ли у вас идеи присоединиться к движению по защите к вымирающих видов тигров?
- Мы слышали о том, что Илья Лагутенко, например, стал попечителем фонда защиты тигров на Дальнем Востоке, после чего его именем даже назвали тигра в британском зоопарке. На наш взгляд, нет ничего постыдного в том, что артисты все чаще принимают участие в благотворительности и заявляют об этом. И это нельзя рассматривать как PR, ведь таким образом они привлекают к проблеме внимание всех своих поклонников, которые вслед за кумиром пойдут и тоже помогут тигру, морскому котику - да кому угодно! Добрые дела никто не отменял!
KM.Ru: А как вы относитесь к Тигре из книги Алена Милна «Вини Пух и все-все-все»?
- Очень забавный и добрый зверь, но мы только недавно вспомнили, что он есть - после того, как название нашей группы в первый раз сравнили с ним. Говорим честно: придумывая название, мы на эту сказку не ориентировались!
KM.Ru: Ваш имидж и ваше творчество напоминает группу «Банд’Эрос». Как вы относитесь к этому коллективу. Знакомы ли лично?
- Лично не знакомы, но очень уважаем эту группу. Правда, мы считаем, что совсем на нее не похожи. Возможно, в песне «Тусуем» есть некое сходство по стилю, но ведь на то он и стиль, что в его рамках могут творить множество артистов и все равно каждый раз результат будет отличным от других. В нашем музыкальном материале есть и поп, и рок, и элементы клубной музыки. Кроме того, как мы уже говорили, каждая наша песня - это полноценная хореографическая постановка. У «Банд’Эросов» такого нет!
KM.Ru: Вы принимали участие в выпускном бале мэра Москвы в Гостином Дворе. Поделитесь впечатлениями. Удалось ли пообщаться с Юрием Лужковым?
- Да, в прошлом году у нас был такой опыт. Выпускники – очень благодарная публика, не только потому, что они по возрасту попадают в нашу целевую аудиторию, но и потому, что это безумно счастливые люди! По крайней мере, до начала вступительных экзаменов (смеется). С ними было очень приятно работать, чувствовалась позитивная энергетика зала. А Юрия Лужкова мы не застали, но надеемся, что ему рассказали о нашем выступлении. (смеются).
KM.Ru: Как складываются отношения между участниками вашего коллектива? Не сказывается ли разница в менталитетах?
- Сказывается, но нам приходится терпеть! (смеются). На самом деле, женская половина нашего коллектива родилась в Москве, и по паспорту все мы русские. Да-да, Роза Монтейро- коренная москвичка! А Кей, как настоящий мужчина, вне зависимости от менталитета, всегда принимает окончательные решения и разрешает наши безобидные женские споры: кому что надеть, кто и когда выходит на сцену… Без него в группе был бы полный хаос!
KM.Ru: Ваше творчество подвержено моде. А что вы будете петь, если вдруг r’n’b вдруг станет непопулярным?
- - Повторимся, у нас есть песни в разных стилях. Мы не позиционируем себя как r’n’b-коллектив. Например, нашу новую песню «Не с тобой», которая сейчас в ротации «Русского радио», ну никак нельзя подвести под формат r’n’b, это, скорее, качественная поп-музыка. Мы двигаемся в ногу со временем и стараемся создавать песни, адекватные сегодняшнему дню.
KM.Ru: Не кажется ли вам, что в период финансового кризиса акцент на роскошном образе может только вызвать негатив у массового слушателя?
- Начнем с того, что мы не акцентируем на этом внимание. В ряду наших концертных костюмов есть и платья с пайетками, и рваные джинсы. Каждая уважающая себя женщина всегда должна выглядеть роскошно. Это не значит, что на тебе обязательно должны сверкать бриллианты и ценники, совсем нет! Если ты ухожена, одета со вкусом, любима и уверена в себе и своем деле, - ты уже роскошна сама по себе и никакой кризис этому не помеха!
Беседовал Денис Ступников